+7(985)857-24-29 +7(909)950-34-41

0 товаров — 0 руб.
В корзине нет ни одного товара



    Как отделать потолок в гараже

    Рано или поздно большинство обладателей собственного гаража наверно задумывались об улучшении его благоустройства и внутреннего вида. Одним из самых главных этапов этого процесса является отделка потолка. В большинстве случаев стены гаражного помещения частично прикрыты стеллажами с инструментами и запчастями для вашего авто, а также приспособлениями, на которых висят те или иные составные гаражного инвентаря. Поэтому их отделка не настолько бросается в глаза, как отделка полностью видного потолка. Вид его отделки и цвет каждый выбирает по своему вкусу, то, что ему принесет приятные чувства, когда он поднимет свой взгляд от подкопотного пространства своего любимого авто. Данная отделка должна быть не просто быть красивой и приятной, но и полезной. Ее нужно подобрать и сделать так, чтобы не допустить пропускание влаги, и сохранить нормальную температуру в холодное время года, если гараж не отапливается.

    Подготовка к отделке

    Кровля гаража должна быть, в хорошем функциональном состоянии! Большинство гаражей имеет плоские крыши с малым стеком. Чтобы улучшить водонепроницаемость, под кровельный материал можно прикрепить гидроизоляционную пленку, а если имеются трещины и зазоры в кровли, нужно их задуть пеной или замазать силиконом.

    Потолок должен быть ровным, не пропускать влагу, если кровля допустит подтеки. Потолок, отделку которого вы собирайтесь провести обшивкой или чем-то подобным, должен быть сделан ровно с использованием гидроизоляционных материалов. Если у вас бетонный потолок, вы можете использовать специальные химические пропитки, которые создадут преграду для проникания воды, либо можете использовать водостойкую штукатурку. В том случае, когда у вас деревянное основание потолка, вы можете для гидроизоляции использовать пленку, которая пропускает пар.

    Все электромонтажные работы должны быть завершены, оголенных соединений и проводки быть не должно, чтобы избежать несчастных случаев при работе или замыканий, если влага все-таки попадет. Все электротехнические работы лучше доверить мастеру, так как проблемы с электричеством могут привести к большим бедам, которые в свою очередь принесут вред вам и вашему автомобилю.

    Завершив все выше перечисленные процессы, можно приступать к обшивке потолка.

    Утепление и последующая обшивка потолка

    Прежде чем вы возьметесь за отделку потолка, вы должны решить, необходимо ли вам его утепление или нет. Утепление необязательно, но имеет свои плюсы: сохранение температуры в зимнее время и прохлады в летнее, барьер для процесса образования конденсата.

    Материалы для утепления:
    - Минеральная вата является одним из самых распространенных утеплителей, не самый дорогой, но дороже по сравнению с некоторыми. Для ее монтажа необходимо сделать каркас и в него уложить слой минваты. При ее монтаже нужно ознакомиться с необходимыми мерами защиты.
    - Пенопласт – более дешевый утеплитель, для его установки необходим плиточный клей, при помощи которого плиты пенопласта приклеиваются к потолку.
    - Пеноплекс – очень сильно схож с пенопластом. Но в отличие от него, занимает меньше пространства, эффективнее, дороже, установка такая же.

    Вид утеплительного материала нужно выбирать в зависимости от климатической зоны и финансовых возможностей.

    Обшивочные материалы:
    - Евровагонка – очень неплохой материал для отделки. Он влагоустойчив, терпим к небольшим перепадам температур. Вначале установки делается обрешетка, а панели прикрепляются к ней клипсами.
    - Металлический профиль – один из самых дорогих отделочных материалов, но он себя оправдывает. Он имеет немалый вес, поэтому каркас его крепления должен быть очень надежным. Монтируется он к каркасу при помощи саморезов.
    - Гипсокартон – один из популярнейших отделочных материалов, очень прост в монтаже и доступен в цене. Данный материал представляет плиты больших размеров, которые легко монтируются, придавая гаражу, кроме практичности, еще и эстетичность. Также если у вас нет достаточно финансов и времени для дальнейшей отделки обычной обшивки, вы можете использовать гипсовые панели. Они решат вышеуказанную проблему.
    - Натяжной потолок, полистирольная плитка, – эти отделочные материалы под большим вопросом, и прежде чем их использовать, нужно хорошо все обдумать. Отделка плиткой очень дорогая.

    Более подробную информацию об отделке отдельно взятым материалом, сейчас можно найти в интернете с прилагающейся видеоинструкцией. При сильном желании, хорошо подобранном и взвешенном выборе, можно не просто провести отделку, но и изменить атмосферу в обителях автовладельца!

    на связи