+7(985)857-24-29 +7(909)950-34-41

0 товаров — 0 руб.
В корзине нет ни одного товара



    Строительство беседки на любимой даче

    Многим хозяевам своих земельных участков хотелось бы знать как построить беседку. Существует немало видов подобных сооружений. Самые популярные — это открытые и закрытые беседки. К открытым относятся: перголы, тенты, грибки. Плюсы этих сооружений в том, что они обладают крепким основанием и корпусом, который способен выдержать сильный ветер. Минусы этих беседок — в них комфортно только летом, в сухую, безветренную погоду.

    Закрытые можно использовать и зимой. Их можно утеплять, а также использовать внутреннее отопление. К этому виду можно отнести и остекленные террасы.

    В качестве используемого материала для строительства беседки разделяют на:

    - металлические (прочные, строятся на каменной основе, из них особо выделяют кованные, которые отличаются красивым оформлением и вписываются в любой ландшафт.);

    - кирпичные (достаточно прочные и крепкие, строятся на монолитной или ленточной основе, дополняются оконными рамами со стеклом и зачастую играют роль летней кухни);

    - деревянные (самые распространенные, используются в основном летом, экологичные и многофункциональные, собираются легко и недолго);

    - поликарбонатные (легкие, светлые, ставят на различное основание, просты в сборке, минус такого строения в неустойчивости к ультрафиолетовым лучам, могут поменять цвет или помутнеть от солнца.);

    - навесные (при постройке базис не требуется, нужны только трубы с особым соединением для каркаса, а для крыши можно использовать любой тканевый, брезентовый, пленочный или тентовый материал.)

    Для строительства беседки своими руками нужно выполнить ряд действий, которые упростят и ускорят этот процесс. Для примера возьмём алгоритм действий для простой квадратной деревянной беседки.

    Во-первых, надо определиться с выбором места установки. Желательно если это будет тихий и отдаленный уголок вашей территории, а еще лучше если какая либо возвышенность. На следующем этапе необходимо сделать чертеж вашей постройки, подготовить используемый стройматериал и инструмент для работы.

    Далее следует расчистить подобранную площадку, снять с нее верхний слой почвы примерно на 10 или 15 сантиметров, сделать эту площадь как можно ровнее для заливки бетона. Что бы обозначить границы постройки вбиваются небольшие колышки по которым натягивается шнур. Затем делается опалубка и бетонируется.

    Следующим этапом будет установка вертикальных стоек. Для этого в земле заранее делаются отверстия от 60 до 85 сантиметров в глубину, утрамбовываются песком или гравием и заполняются бетонным раствором примерно на 10 см. После чего в каждое углубление ставится вертикально опора и при помощи уровня или отвеса выравнивается. Заметим, что бетон сохнет около 48 часов, поэтому стойки необходимо зафиксировать.

    Для монтажа каркаса пола вам будут нужны бруски из дерева 5 на 15 сантиметров. Чтобы эта конструкция получилась надежной, бруски кладут точно по горизонтали с размахом шага примерно 40-60 сантиметров. Металлическими уголками следует зафиксировать балки внутри деревянной рамки. Установка остальных стоек, которые поддерживают верхнюю обвязку и конструкцию крыши, потребует надёжной фиксации на лагах с помощью 10-15 сантиметровых гвоздей.

    Далее занимаемся настилом пола используя обрезные доски, которые кладутся впритык друг к другу и фиксируются с обоих сторон саморезами.

    На заключительном этапе устанавливают крышу.Деревянные стойки обвязываются брусками размером 10x10 см. Далее готовятся несущие бруски и скрепляются попарно, при этом гвозди забиваются под наклоном. В конце устанавливаются по симметрии вспомогательные стропила и фиксируются на верхней обвязке на главные стропила при помощи шурупов.

    Теперь каждый хозяин понимает как построить беседку и сделать свою территорию более уютной для приятного отдыха.

    на связи